Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2023 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, воспитанники РПШ, их родители и преподаватели приняли участие в Божественной литургии, где исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Праздничные песнопения исполнял школьный хор с 5-11 классы под руководством преподавателя музыки, регента Мазловой Елены Владимировны. Подпевали ребятам учителя и родители.

А в алтаре помогали воспитанники 5 и 7 классов.

После завершения богослужения духовник школы, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов вместе с воспитанниками РПШ с паперти храма,под песнопения «Богородица, Дево, радуйся» выпустили в небо белых голубей. Все ребята были счастливы, красивые улыбки озаряли их лица. 

Традиция в Благовещение выпускать в небо птиц сложилась еще на Руси.Журналист А. Коринфский в 1901 г. писал: «С незапамятных пор ведется на Руси добрый обычай — выпускать о Благовещеньи птиц из клеток на вольную волю. В городах к этому дню бедные люди нарочно ловят птичек и приносят на рынок целыми сотнями, выпуская их за деньги, охотно даваемые прохожими, вспоминающими при виде чирикающих пернатых пленниц о завещанном обычае. Впрочем, птицеловы и сами напоминают об этом возгласами: «Дайте выкуп за птичек — пташки Богу помолятся!»

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;

За что на Бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!

(А.С.Пушкин)