День русской народной сказки

…. Русские сказки – память нашего давно минувшего, хранилище русской мудрости.

Н.А.Некрасов

6 апреля отмечается День русской народной сказки — праздник, который чествует одну из самых ярких форм народного творчества. Этот день был учрежден в 2004 году Федеральным агентством по делам культуры и кино России в честь 200-летия первого издания первого сборника русских народных сказок, собранных и опубликованных Александром Николаевичем Афанасьевым.


Завуч по воспитательной работе Гончарова Дарья Николаевна вместе с воспитанницей 10 класса Софией Дмитриченко приготовили для школьников интересное мероприятие, где рассказали о том, что сказка учит жизни, развивает воображение. Русские народные сказки отличаются яркими образами, языком и стилем, а также содержат в себе множество уроков морали и этики. Они рассказывают о человеческих качествах, о смысле жизни, о том, что добро всегда побеждает зло. Сказка переносит слушателя, читателя в чудесный таинственный мир, где свершаются самые невероятные события.

Дарья Николаевна задавала ребятам интересные вопросы о сказочных героях, а после все угадывали сказки, исправляя ошибки в шуточных названиях.

В рамках праздника все желающие ребята стали участниками конкурса чтецов сказок. Некоторые из ребят приготовили настоящие театрализованное представления по любимой сказке. Прозвучали различные, всем известные сказки, такие как: «Колобок», «Репка», «Три медведя», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Курочка Ряба», и многие другие. Интересно было всем: и зрителям, и жюри.

Сказки любят все: и взрослые и дети. Сказки живут с каждым человеком. Страна сказок прекрасна, волшебна и неповторима. Дети со сказками учатся добру, познают истину, красоту.Сказка будет жить вечно, ее будут передавать из поколения в поколение.

 «В сказку верить не забудь – в ней таится жизни суть» – русская народная поговорка.