День космонавтики

Каждый год, в апреле  вспоминается знаменательная дата- День космонавтики. Этот праздник ежегодно отмечается с 12 апреля 1962 года, в день первого полета человека в космос. 

В понедельник,10 апреля 2023 года, в рамках проекта «Разговоры о важном»,  в РПШ в каждом классе первым уроком был проведён классный час, посвящённый Дню космонавтики. Воспитанникам  рассказали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе и о том, что Россия должна оставаться первой в этой сфере, чтобы решать задачи в интересах обороноспособности, безопасности и международного сотрудничества.

А сегодня, 12 апреля, преподаватель литературы Шарко Наталья Васильевна провела интересный, познавательный урок, на котором рассказала о известных космонавтах: Ю.В. Лончакове, М.В.Сураеве, Г.М.Манакове.

Воспитанники 1«б» класса под руководством классного руководителя Колесниковой Светланы Анатольевны рисовали на уроке ИЗО ракеты и спутники. Учащиеся 1«а» класса подготовили выставку, посвященную Дню космонавтики.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос с космодрома Байконур на космическом корабле «Восток». Его полёт длился 108 минут и это событие положило начало новой космической эры.