Один день из военной жизни «Поезд Победы»

Классы заранее поделили на взводы, которые были в подчинении у политруков. Каждый из 6 уроков был обозначен станцией, которую посещал каждый взвод.

5 мая 2023 года, накануне Великого праздника Дня Победы, в РПШ было организовано уникальное мероприятие «Один день из военной жизни».

После совместной утренней молитвы воспитанники строевым шагом отправились в путешествие. В здании школы ребят встречал начальник караула и запрашивал у всех входящих пароль. Все с радостью называли пароль: «Наше дело правое. Враг будет разбит, победа будет за нами!».

Попав на «Историческую станцию», ребята участвовали в викторине, благодаря которой узнали о важных событиях Сталинградской битвы.

О днях блокады Ленинграда, его жителях, о том крохотном кусочке хлеба, помогавшим выживать, рассказали учащимся преподаватели начальных классов. А 125 гр. тёмного хлеба получил каждый участник, прибывший на «Блокадную станцию».

На «Героической станции» воспитанники услышали о незабываемых героях былых времён, выдающихся полководцах, солдатах-героях, об их подвигах, о городах-героях, а также о том, как было тяжело детям в военное время.

На «Музыкальной станции» воспитанники с большой радостью спели песни военных лет.

На «Спортивной станции» играли в подвижные игры. На «Станции начальной военной подготовки» ребята собирали и разбирали автомат, учились бросать гранату, собирать и применять плащ- палатку и оказывать первую помощь.

На «Поэтической станции» читали стихи о войне.

На «Привальной станции» ребята подкрепились гречневой кашей, слушали, писали фронтовые письма, задорно танцевали.

Этот день для ребят был очень значим, увлекателен и наполнен интересными событиями. Он был наполнен особым смыслом- всегда помнить и хранить в памяти подвиг солдат, защищавших нашу Родину в те тяжелые 1941-45 годы.

В завершении дня ребята с флагами, стягами, портретами своих прадедушек и прабабушек вышли на построение перед зданием школы, на «Аллею героев».

Великий подвиг во имя спасения Родины от фашизма навсегда останется в памяти поколений! 

«Никто не забыт, ничто не забыто..»