Ежегодно, 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры- день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  

Преподаватели РПШ подготовили для учащихся 2-11 классов праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Преподаватель ОПВ Пахтусова Наталья Васильевна рассказала ребятам интересные факты из жизни святых, об истории создания Кириллицы и Глаголицы.

Под чутким руководством Натальи Васильевны воспитанники 1-5 классов на уроках каллиграфии усердно работали. Все работы учеников были собраны в формат книги и представлены для всех учащихся на выставке, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

Ребята поучаствовали в викторине, посвященной созданию церковнославянской азбуки, написали друг другу приветствие на Глаголице.

Преподаватель русского языка и литературы Тихоплав Марина Александровна вспомнила с ребятами значение слов, которые произносились в давние времена. Воспитанники приняли участие в игре: «Подбери слово».

Все учащиеся с большим интересом слушали выступающих, узнав много интересных фактов об истории создания старославянской азбуки и церковнославянского языка, а также об их создателях Кирилле и Мефодии.

Каждое поколение должно свято хранить память об истоках славянской азбуки. Прошло больше тысячи лет, а трудами святых Кирилла и Мефодия пользуется весь мир и поныне.